Category: Tech

errbot-pomodoro-timerの修正メモ

2017-06-11(Sun) / Tech

公開しているErrbot用のプラグイン errbot-pomodoro-timer について、 Errbot 5.0.1で使用するときに読み込み失敗するエラーがあったので修正してました。

出てたエラー

❯ errbot -c …

>>read more


GitLab Meetup Tokyo #2 でLTデビューしてきた

2017-05-16(Tue) / Tech

4/11に開催された GitLab Meetup Tokyo #2 で、勢いに任せてLT枠に突入して喋ってきました。

先月に、エンジニアとして生活して初めて …

>>read more


Macbook proがフリーズしてふと(今更)気づいたこと

2017-03-14(Tue) / Tech

仕事中にMacbook pro(Early 2015)がフリーズしてしまった。

すごく今更なんだけどもEarly 2015以降ってForce Touchトラックパッドになっている。 これはよく知られている通り、電源が入っていなければタッチしようとしても何も反応しない代物 …

>>read more


PyCon JP 2016に行ってた

2016-09-28(Wed) / Tech

今年も行ってきました。

YouTubeライブのアーカイブがあるので、 当日パスしたセッションを後できちんと見たり、ほとんど頭に入らなかった英語セッションの復習などに使いたい。

会場の環境的には、前回と比べてWiFi環境がよくなかったのが気になった。 とはいえ、早稲田大学の設備をそのまま借りることができたのもあるので、あんまり文句は言えないけども。

招待講演 …

>>read more


GialabにあるブログをNetlifyにデプロイするようにしてみる

2016-09-17(Sat) / Tech

このブログの管理要素をあれこれ手直しして、

  • Gitlab のプライベートリポジトリで管理
  • 生成した内容を Netlify で公開

という形式に切り替えてみたので、ざっくりと振り返り。

利用しているサービス

GitLab …

>>read more


大晦日ハッカソン2015 & 正月ハッカソン2016 結果メモ

2016-01-02(Sat) / Tech

とりあえず、表立って表明したテーマ2個は延長戦の正月ハッカソンまでに完了できたので、前回よりだいぶ進歩したと思う。

結果

  • このブログをTinkererからPelicanへ移行する
    • 移行しました(ただし、現時点で2014年代以前の記事や、固定ページ系の移行が未完了)
  • deck2pdfのバージョンアップ …

>>read more


2015年Tech系振り返り

2015-12-31(Thu) / Tech

>>read more


オールスター集結! CodeIQ大忘年会

2015-12-23(Wed) / Tech

滑り込みで行ってきた。「ブログ記事を書くまでが(ry)」

基本細々とした感想を書くのが苦手なので、イベント内でちょこちょこ挙がってたキーワードを主軸に書いてみる。

TensorFlow などなど

>>read more


deck2pdf: HTMLスライドをSlideShareなどにアップロードしたい自分のためのコンバーター

2015-11-09(Mon) / Tech

初回の開発開始から1ヶ月ぐらいかけてひっそりと作っていたのですが、このたび最低限の普段使いはできるレベルまでは進んだつもりなので、ブログの記事にしました。

PyPI に deck2pdf というパッケージをリリースしました。現時点でのバージョンは0.2.0です …

>>read more


Thank you PyCon JP

2015-10-12(Mon) / Tech

ブログとかに感想エントリーとかを書くまでがカンファレンスって誰かが言ってた。

10/10,11に PyCon JP 2015 に行ってきました。去年はランティス祭りと完全に被ってたので、日程が発表と同時に不参加だったので …

>>read more


« - 1 / 3 - »